, отменить режим чрезвычайного положения, действующий в стране последние 30 лет.

Напомним, накануне в ходе обращения Президент страны Хосни Мубарак заявил, что не намерен покидать свой пост до истечения срока, однако отметил, что передал часть полномочий вице-президенту О.Сулейману. Он рассказал о ходе конституционных преобразований, заявил, что помимо уже созданного комитета по конституционной реформе, будет организован также дополнительный комитет, ответственный за претворение в жизнь тех обязательств, которые ранее озвучил сам Президент. По заявлениям главы государства, в состав комитета войдут "самые уважаемые и известные люди".

В ответ на улицы вышли десятки тысяч недовольных режимом Президента. Демонстранты двинулись к президентскому дворцу "Эль-Уруба" и взяли его в кольцо окружения. Оппозиция заявила, что сегодня, 11 февраля, в стране состоится марш 10 миллионов человек, которые будут продолжать требовать отставки Президента.

По сообщениям египетских блогеров, Х.Мубарак в сопровождении начальника генштаба армии прибыл в свою резиденцию в Шарм-эль-Шейхе, откуда на самолете отправился за границу, а его обращение к нации было записано заранее. Официального подтверждения эта информация не нашла, однако ряд арабских СМИ уже заявил о жестком конфликте в руководстве страны.

РБК-Украина