Генсек ООН добавил, что организация настаивает на методах превентивной дипломатии по недопущению подобных событий в дальнейшем.

"Надо, прежде всего, уважать волю народа. Репрессии и не соблюдение прав человека ведут к кризису и нестабильности", - сказал Пан Ги Мун. По его словам, в ряде случаев надо применять миротворческие подразделения, "хотя это может привести к человеческим жертвам".

Напомним, в Египте с 25 января 2011 г. продолжаются массовые антиправительственные выступления. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, требуют немедленной отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 г. Между тем сам Х.Мубарак согласился не участвовать в следующих президентских выборах, намеченных на сентябрь 2011 г., однако отказался немедленно покидать свой пост. Кроме того, Х.Мубарак пошел на относительные уступки, в частности назначив вице-президента - впервые за 30 лет пребывания у власти. Ранее Х.Мубарак обновил кабинет министров.

В противостоянии с силами правопорядка, по данным ООН, уже погибли более 300 участников акций протеста. Из тюрем сбежали около 5 тыс. заключенных, в стране действуют банды мародеров.

РБК-Украина