Среди прочего, журналист Джим Кленси попросил главу государства прокомментировать уголовное преследование лидера партии "Батькивщина" Ю.Тимошенко. В ответ В.Янукович неожиданно высказался в поддержку экс-премьера. "Юлия Тимошенко найдет возможность защитить себя (в суде), и я - один из тех, кто заинтересован в том, чтобы это произошло. Я хотел бы, чтобы она доказала, что обвинения против нее неправдивы",- заявил он.

По словам Президента, судебное решение не подлежит сомнению, а это означает корректность как оправдательного, так и обвинительного приговора.

Стоит отметить, что в другой части интервью глава государства признал несовершенство существующей судебной системы. "Нам все еще предстоит реформировать судебную систему, чтобы побороть коррупцию",- сказал Президент.

Как отмечает издание, в команде Ю.Тимошенко не верят в искренность заявлений главы государства.

Отметим, 18 января с.г. Ю.Тимошенко подала ходатайство в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) о закрытии в отношении нее уголовного дела при отсутствии как субъекта, так и события преступления. Ю.Тимошенко отметила, что следователи приняли данное ходатайство к рассмотрению. По закону, они имеют три дня для ответа.

17 января  ГПУ возобновила досудебное расследование по использованию средств Киотского протокола. По словам Ю.Тимошенко, у следователя возникли дополнительные вопросы по делу относительно того, тратила ли она деньги Киотского протокола на выплаты пенсий и зарплат.

Ранее сообщалось, что следователь ГПУ обязал Ю.Тимошенко ежедневно знакомиться с материалами уголовного дела с 10:00 до 17:00. 5 января с.г. Ю.Тимошенко начала знакомиться с материалами досудебного следствия. По ее словам, в материалах уголовного дела содержится информация о том, что средства Киотского протокола находятся на счетах Госказначейства, и с ними не происходило никаких действий. "Представители нашей политической команды обратились к послу Японии, который в рабочей встрече сказал о том, что японская сторона обращалась к правительству В.Януковича с запросом, были ли использованы эти средства, на что получили ответ, что все средства находятся на счете Госказначейства, и никуда не пересылались. Кроме того, японская компания направила специальный аудит в Украину, чтобы проверить, куда списывались эти деньги, и этот аудит подтвердил, что деньги на месте. Это официальные документы, содержащиеся в материалах уголовного дела, и это подтвердил следователь" , - заявила Ю.Тимошенко.

Напомним, 30 декабря 2010 Ю.Тимошенко было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Ю.Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании 180 млн и 200 млн евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, и другом ущербе государству. Было объявлено об окончании предварительного следствия и предоставлении материалов уголовного дела для ознакомления.

В свою очередь, Ю.Тимошенко заявляла о том, что материалы досудебного следствия сфальсифицированы.

РБК-Украина