По закону, "публичная информация является открытой, кроме случаев, установленных законом".

Законом установлены также гарантии обеспечения права на доступ к публичной информации. Согласно документу, "право на доступ к публичной информации гарантируется: обязанностью распорядителей информации предоставлять и обнародовать информацию, кроме случаев, предусмотренных законом; определению распорядителем информации специальных структурных подразделений или должностных лиц, организующих в установленном порядке доступ к публичной информации, которой он говорит; максимальным упрощением процедуры подачи запроса и получения информации; доступ к заседаний коллегиальных субъектов властных полномочий, кроме случаев, предусмотренных законодательством; осуществлением парламентского, общественного и государственного контроля за соблюдением прав на доступ к публичной информации; юридической ответственностью за нарушение законодательства о доступ к публичной информации ".

Также законом установлен порядок доступа к информации, который обеспечивается путем: систематического и оперативного обнародования информации: в официальных печатных изданиях, на официальных сайтах в сети Интернет, на информационных стендах; любым другим способом, предоставление информации по запросам на информацию.

Кроме того, ВР приняла во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения доступа к публичной информации)".

Соответствующий законопроект (№ 7321 от 02.11.2010 г.), инициированный депутатами от ПР Еленой Бондаренко, Владимиром Ландиком и НУ-НС Юрием Стецем, поддержали 412 народных избранников.

Принятый акт "регулирует отношения по созданию, сбору, получении, хранении, использовании, распространении, охране, защите информации".

В частности, определены основные принципы информационных отношений: гарантированность права на информацию; открытость, доступность информации, свобода обмена информацией; достоверность и полнота информации, свобода выражения мнений и убеждений; правомерность получения, использования, распространения, хранения и защиты информации; защищенность личности от вмешательства в ее личной и семейной жизни.

Также определены основные направления государственной информационной политики: обеспечение доступа каждого к информации, обеспечение равных возможностей для создания, сбора, получения, хранения, использования, распространения, охраны, защиты информации, создание условий для формирования в Украине информационного общества, обеспечение открытости и прозрачности деятельности субъектов весело властных полномочий, создание информационных систем и сетей информации, развитие электронного управления; постоянное обновление, обогащение и хранение национальных информационных ресурсов, обеспечение информационной безопасности Украины, содействие международному сотрудничеству в информационной сфере и вхождению Украины в мировое информационное пространство.

Напомним, 30 ноября 2010 г. ВР приняла за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об обеспечении доступа к публичной информации)".

РБК-Украина