Аббревиатура WTF официально расшифровывается как WikiLeaks Task Force ("рабочая группа по WikiLeaks"). Однако в английском языке она имеет весьма недвусмысленное значение, которое на украинский можно перевести лишь с помощью нецензурной лексики.

Напомним, в конце ноября 2010 г. WikiLeaks передал западным СМИ свыше 250 тыс. документов из архива Cablegate - переписки американских дипломатических служащих и Госдепартамента США. Эти документы, которым была присвоена различная степень секретности, показали миру "недипломатичное" лицо американской дипломатии, поскольку в них содержатся многочисленные нелицеприятные высказывания в адрес государственных деятелей по всему миру.

Отметим, 16 декабря высший суд Великобритании по гражданским делам освободил под залог в 200 тыс. фунтов основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжу. Суд тем самым отвергнул апелляцию прокуратуры Швеции, которая, обвиняла Дж.Ассанжа в изнасиловании двух женщин, добивается его экстрадиции из Великобритании.

Тем временем газета New York Times сообщила, что Дж.Ассанжу могут угрожать юридические проблемы и в США. По сведениям издания, американская прокуратура рассматривает возможность возбуждения против основателя WikiLeaks уголовного дела по обвинению в заговоре, если выяснится, что Дж.Ассанж прямо подстрекал к обнародованию в интернете секретных документов.

Отметим, что 39-летний австралийский журналист Дж.Ассанж, идеолог прозрачности правительств, создал WikiLeaks в 2006 г. Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон. В частности, в материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме и о неудачном ходе ряда операций.

РБК-Украина