В нижней палате - Палате представителей - правительство С.Берлускони поддержали с перевесом в три голоса: 314 депутатов проголосовали в пользу Кабинета министров и 311 - против.

Если бы какая либо из палат парламента проголосовала за недоверие правительству, С.Берлускони пришлось бы уйти в отставку.

Отметим, что на улицах Рима сегодня проходили акции протеста против действующего премьера. Полиции пришлось разгонять демонстрантов слезоточивым газом.

Напомним, ранее проводилось расследование информации о том, что премьер-министр Сильвио Берлускони "покупает" голоса членов парламента в преддверии голосования по вопросу вотума недоверия правительству.

10 декабря с.г. лидер левоцентристской оппозиции Антонио Ди Пуэрто 10 декабря подал жалобу на действие премьер-министра, после чего и началось официальное расследование фактов дачи взяток депутатом законодательного собрания.

Напомним, в начале ноября с.г. демократическая партия "Движение за автономию" и партия "Будущее и свобода для Италии", созданная недавно бывшим соратником премьера, спикером нижней палаты парламента Джанфранко Фини, заявили о намерении выйти из правительства и запустить процесс его отставки.

Катализатором раскола стал скандал с малолетними проститутками, в котором был замешан С.Берлускони. Сам Дж.Фини призвал С.Берлускони проявить политическую волю и добровольно уйти в отставку. "C.Берлускони должен продемонстрировать политическую смелость и подать в отставку. Дальше двигаться вперед невозможно", - сказал Дж.Фини. Он также дал понять, что иначе его сторонники выйдут из правительства и правящего большинства.

30 сентября верхняя палата итальянского парламента выразила вотум доверия правительству С.Берлускони. В его поддержку проголосовали 174 сенатора, против - 129.

РБК-Украина