Данилишину. В частности, отвечая на вопрос журналистов о том, не обращались ли представители Б.Данилишина к чешским властям с просьбой о предоставлении ему политического убежища, он сказал: "Что касается политического убежища, (предоставления) - возможно. Было подано представление, но этот вопрос, возможно, решается... Политики не вмешиваются ни в один из этих процессов", - заявил К.Шварценберг. Он отметил, что "вторым процессом" является процесс уголовного преследования и экстрадиции Б.Данилишина в Украину.

Напомним, Б.Данилишин в конце октября с.г. обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой обеспечить выполнение законодательства при расследовании его дела. Экс-министр экономики подчеркнул, что вcе обвинения в его адрес являются "абсолютно безосновательными". По словам экс-министра, обнародованные в прессе сообщения пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины о его отказе сотрудничать с ее органами не соответствуют действительности. Он отметил, что в течение 2010 г. неоднократно появлялся по вызову для бесед, предоставлял всю информацию, которая интересовала следователей.

Отметим, ранее представитель министерства юстиции Чехии Йиржи Говорка сообщил, что Чехия не получала от Украины документы относительно экстрадиции Б.Данилишина. В свою очередь, Генеральная прокуратура Украины заявляла о том, что процесс экстрадиции уже начался.

В Украине Б. Данилишина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 "Злоупотребление властью или служебным положением" Уголовного кодекса Украины. Его обвиняют в финансовых злоупотреблениях на сумму около 14 млн грн. Сам же экс-министр вину отрицает. Адвокаты Б.Данилишина сообщали о том, что просят чешское правосудие выпустить его под залог.

Бывшего министра экономики Украины задержали в Праге 18 октября. По данным министерства юстиции Чехии, он находится в камере Бывшего министра экономики Украины задержали в Праге 18 октября. предварительного заключения.

РБК-Украина