Родилась Юлия Тимошенко в 1960 году 27 ноября в Днепропетровске. Получила образование на факультете экономики Днепропетровского государственного университета по специальности экономист-кибернетик. У Юлии более 50 научных работ.

Когда закончила вуз, то стала работать инженером-экономистом на машиностроительном заводе Днепропетровска. Коммерческий директор молодежного центра «Терминал» с 1989 по 1991 год.

1991 год — Тимошенко генеральный директор корпорации «Украинский бензин».

1995 год — президент корпорации «Единые энергетические системы Украины».

Политика. Пост народного депутата Тимошенко занимает в январе 1997 года. В 1998 она избирается второй раз народным депутатом. В конце 1999 года становится лидером «Батьківщина». Уходит из Верховной Рады в правительство Виктора Ющенко на пост вице-премьера по вопросам ТЭК.

В 2001 году Тимошенко уходит в отставку. 13 февраля она арестована по делу КУБа, она проводит больше месяца в СИЗО. После этого она становится лидером Блока Юлии Тимошенко. В марте 2002 она становится народными депутатом. В том же году становится одним из лидеров акции «Украина без Кучмы».

В 2005 году Тимошенко становится главой правительства, но через семь месяцев уходит с поста премьер-министра.

В 2006 году она снова становится премьер-министром. А в 2010 году баллотируется на пост президента Украины, но не проходит второй тур. После выборов в Верховной Раде Тимошенко переходит в оппозицию.

Юлия Тимошенко замужем. Муж Александр занимается бизнесом. Дочь Евгения закончила Лондонскую школу экономики. Зять — Шон Карр, англичанин, рок-музыкант. На дне рождения Юлии он споет английскую песню.

online.ua