Визит был запланирован еще 5 октября. Тогда Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обратилась в Венецианскую комиссию с просьбой дать оценку решению Конституционного Суда Украины по отмене политической реформы 2004 года. В это же время секретарь Венецианской комиссии объявил о предстоящем визите.

В европейской практике не было прецедентов, когда правки в Конституцию отменяются через много лет. Маркет хочет удостовериться, что на то есть законные основания. Эксперт не дает комментариев касаемо заявлений ряда украинских оппозиционных партий относительно того, что после решения КС в Украине должны состояться новые выборы Президента и Верховной Рады. Секретарь комиссии отмечает, что указанный вопрос сложен в виду оригинальности сложившейся ситуации, у Европы просто нет опыта решения проблем при схожих обстоятельствах.

Также эксперты проанализируют судебную реформу и концепцию реформы уголовной юстиции. Кроме того, в рамках визита состоятся встречи членов делегации Венецианской комиссии с министром юстиции Александром Лавриновичем, заместителем главы Администрации Президента Украины Андреем Портновым и народным депутатом Сергеем Головатым.

Экспертные рекомендации сформулируют по окончании визита на основе полученной информации.

mignews.com.ua