Суть такой системы заключается в управляемой демократии, - считает директор Института Горшенина Владимир Фесенко.

Тем не менее, информационное пространство в стране по сей день не совсем подконтрольно власти. С другой стороны, в Украине происходит формирование главной черты «управляемой демократии» - административной вертикали. Позже власти подчинятся средства массовой информации, дабы проявить лояльность к правящей элите, - пояснил Фесенко. Также эксперт отметил особенности «управляемой демократии» в Украине. Он уверен, что в отличие от России, в Украине сохранится политическая конкуренции. Это связано со спецификой государства.

Между тем, директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко считает двупартийность спасением для Украины. «Политическое поле было очищено от маргинальных образований, технологических проектов стало меньше», - цитата эксперта.

Руководитель социологической компании R&B Евгений Копатько считает, что страна нуждается в стабильности, народ из-за обилия социальных потрясений не хочет идти на выборы и принимать участие в политической жизни. «Нужно попробовать создать пусть не конкурентное, но хотя бы комплиментарное политическое пространство», - подчеркнул социолог.

mignews.com.ua