С таким заявлением на встрече с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко выступил  Джонатан Стоунстрит, возглавляющий группу экспертов Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ).

ОБСЕ направила своих экспертов для наблюдения местных выборов, которые состоятся 31 октября 2010 года. Примечательно, что Украина могла и не приглашать сторонних наблюдателей. «На фоне отсутствия такого международного обязательства факт приглашения должен стать образцом и для других государств-участников ОБСЕ», - отметил глава группы ОБСЕ.

Кроме того, Стоунстрит рассказал о мандате группы. Так, он отметил, что эксперты не будут ежеминутно наблюдать за избирательным процессом. Особое внимание группа уделит «анализу избирательного законодательства, работе органов, ответственных за организацию избирательного процесса, и мониторингу освещения выборов в СМИ». По результатам работы эксперты составят доклад для директора БДИПЧ ОБСЕ с соответствующими комментариями и рекомендациями.

Константин Грищенко заверил наблюдателей, что Украина окажет необходимую для выполнения работы экспертов поддержку.

mignews.com.ua