«Я хочу Вас просить, чтобы Вы своей властью, своим авторитетом и своей рукой порядка помогли прекратить процесс девальвации самого слова «университет»», - обратилась Герман к Януковичу. Она отметила, что в современных университетах готовят одновременно парикмахеров и дипломатов. Это недопустимо, хотя бы потому, что каждая из профессий имеет свой уровень и свое место. Сегодня мы наблюдаем «суррогат науки», тем самым приближая Украину к статусу суррогатного государства.

Страшнее всего, что такие непрофессиональные ВУЗы финансируются государством. Следует проанализировать затраты и взять под контроль использование бюджетных средств для вузов при формировании госбюджета на 2011. Рано или поздно многопрофильные ВУЗы (где готовят как дипломатов, так и парикмахеров) станут популярней и, соответственно, заберут из бюджета большую часть средств. А узкоспециализированные профессиональные учебные заведения останутся не удел.

«Я думаю, что наш гуманитарный совет перед формированием нового бюджета должен взять этот вопрос под свой контроль и Вы, как президент, должны нам в этом помочь», - молвила Анна Герман, обращаясь к Виктору Януковичу.

mignews.com.ua