Глава правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик самым выгодным проектом Украины и Казахстана считает участие Астаны в транспортировке каспийской нефти по украинскому нефтепроводу Одесса-Броды в Европу.

В большей степени указанный совместный проект интересен Казахстану. Препятствуют осуществлению проекта украинские олигархи, - подчеркнул Боровик в интервью изданию Deutsche Welle. До подписания соглашений, ситуацию анализируют рабочие группы. В случае с сотрудничеством Казахстана и Украины этого не произошло, - отметил Боровик. «Так как руководство нефтегазового комплекса работает в другом направлении: как рассчитаться с «РосУкрЭнерго», как побольше закупить природного газа», - цитата чиновника.

Вопрос транспортировки казахского газа через Россию и Украину, скорее всего, обсуждать не будут, поскольку Москва не заинтересована в данном проекте. С Боровиком согласен политолог Александр Палий. Он считает, что Украина всегда будет заинтересована в транспортировке центрально-азиатских энергоносителей в Европу, несмотря на доминирование в этом вопросе Российской Федерации.

mignews.com.ua