Надрага отметил, что неоднократно получал заявления от 55-летних женщин – работниц органов государственного управления, с просьбой продлить срок службы на несколько лет. К сожалению, на сегодняшний день нет единого мнения экономистов, психологов и социологов на этот счет. Тем не менее, увеличение пенсионного возраста было бы уместным, - отмечает министр.

Министр аппелировал к данным о продолжительности жизни в Украине. Дело в том, что средняя продолжительность жизни украинских женщин – 74 года, мужчин – 62 года. При этом женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет. Женщины еще чувствуют в себе силы продолжать работу, однако законно им этого не позволяет. Трудовой стаж у них меньше, руководство отправляет дам на покой раньше, чем они сами того хотят, - считает Надрыга.

Еще один фактор – заработная плата женщин. Женские размеры оплаты труда уступают мужским из-за пятилетней разницы в стаже. «Если будет выравниваться возрастной выход на пенсию и для женщин и для мужчин в 60 лет, то абсолютное большинство украинских женщин, достигших 50 лет, готовы уже сегодня получать еще и право работать и, соответственно, уйдя на пенсию в 60 лет, у них будет возможность получить более достойную пенсию» - цитата чиновника.

На сегодняшний день в обсуждении указанной инициативы участвуют лишь эксперты, на уровне Кабинета министров дебаты не велись.  «Если этот вопрос будет подниматься, то такое решение будет приниматься, как изменение к действующему законодательству открыто и после широкого обсуждения», - сказал Надрыга.

Наконец, если норма вступит в силу, пенсионный возраст не поднимется до 60 лет мгновенно. Это будет происходить постепенно, например, если повышение произойдет с 1 января 2011 года – женщины будут уходить на пенсию в 55,5 лет, с 1 января 2012 года – в 56 лет. Таким образом, в течение 10 лет, Украина выйдет на  60-летний возраст, - рассказал министр труда и социальной политики.

mignews.com.ua