Литвин отметил, что если бы он убежал, народ не одобрил бы его действий. Мол, «видите, в него только яйцом бросили, а он уже наутек», - цитируют Литвина журналисты.

Никто не знал о намерениях зачинщиков, оппозиционеры были настроены жестко – был отдан приказ «крушить и громить». Нельзя было затягивать «представление», иначе сессионный зал разгромили бы полностью, работать в таких условиях было бы невозможно. Журналисты отметили, что Литвин никогда не продолжал сессию при беспорядках и собирал Согласительный Совет. На что Председатель Верховной Рады ответил: может быть, я должен был предложить «пойдемте, поговорим, а я дам команду, чтобы биотуалеты в сессионный зал поставили?».

Также Литвин ссылался на социологические исследования Центра Разумкова, исходя из которых, рейтинг Председателя вырос в разы после произошедшего.

Напомним, беспорядки произошли 27 апреля во время ратификации соглашений о продолжении пребывания ЧФ РФ на территории Украины. Депутаты дрались, бросали дымовые шашки и закидали президиум вместе с Владимиром Литвиным яйцами.

korrespondent.net