Свои надежды Бойко озвучил в Брюсселе, 23 июня, по результатам встречи с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

Бойко надеется на скорую финансовую поддержку процесса, заключенного в меморандуме 2 года назад в Брюсселе.

Кроме того, Бойко удалось обсудить с еврокомиссаром вопрос модернизации ГТС. «Благодарим ЕС за понимание, что наша ГТС - это скорейший и наиболее эффективный путь в Европу», - цитата министра.

Также Бойко рассказал еврокомиссару о проекте региона Черного моря. О достижениях в области энергетических терминалов и проектов, которые Украина делает вместе с азербайджанскими и румынскими партнерами Бойко расскажет в рамках визита Эттингера в Одессу.

Бойко уверил Европу, что отношения Украины с Россией всегда будут дружественными, ситуация Москвы и Минска не повторится ни при каких обстоятельствах. «Что касается нас и наших российских партнеров, я уверен, что у нас не будет ни одного конфликта в будущем, так как мы имеем абсолютно прозрачную ситуацию между нами и нашим партнером «Газпромом». Мы платим за газ. Они уплачиваются за транзит очень аккуратно и своевременно, как указано в контракте», - отметил Бойко.

Единственный спорный вопрос Москвы и Киева – это гарантии по количеству газа, который Россия транспортирует через Украину. Украина должна знать, каким образом следует модернизировать ГТС, чтобы «трубы были экономически эффективными и технически оборудованы на высшем уровне».

mignews.com.ua