Так, комментируя случившееся, премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев отметил, что к ответственности следует привлечь Газпром и российское руководство. По крайне мере такой вывод напрашивается, если следовать логике главы СБУ Валерия Хорошковского. Громкое заявление Соболев сделал в интервью журналистам 5 канала.

«Я думаю, что по такой логике надо привлечь к ответственности такие компании, как, например, крупнейшую монополию российскую нефтегазовую, надо привлечь к ответственности высшее руководство Российской Федерации, которая давала согласие на переуступку долга. Если следовать такой логике…», - размышлял Сергей Соболев. После чего отметил, что понести наказание должны те, кто грабил Россию и Украину все последние годы.

По поводу передачи  12,1 млрд. кубометров газа «РосУкрЭнерго» Соболев совсем не волнуется. Он считает, что приемлемая схема уже найдена. Стало известно, что Россия готова выкупить газ, причем по завышенной цене, однако разница не пойдет государству, она осядет в «посторонних карманах». Выиграет от сделки лишь «РосУкрЭнерго», а страна останется в том же положении, - считает Сергей Соболев.

Прокуратура Украины инициировала возбуждение дела по факту нанесения ущерба Украине по результатам решения Стокгольмского арбитражного трибунала по иску компании «РосУкрЭнерго».  Стокгольмский суд обязал «Нафтогаз» вернуть «РосУкрЭнерго» 11 млрд. кубометров газа. Более того, 1,1 млрд. кубометров природного газа необходимо вернуть в качестве компенсации.

Виктор Янукович пообещал выполнить все долговые обязательства. Для Николая Азарова решение Стокгольмского суда также не стало сюрпризом, он считает, что результат был предсказуем. «Тут абсолютно было ясно, что рано или поздно решение закончится в пользу той компании, у которой абсолютно незаконно забрали ее собственность, и решение лежало на поверхности», - подчеркивает премьер-министр. Теперь задача правительства разрешить сложившуюся ситуацию.

mignews.com.ua