Именно в их применении 27 апреля в сессионном зале обвиняют Юрия Грымчака и Андрея Парубия.

Геннадий Москаль рассказал, о чем идет речь в постановлении следователя о возбуждении уголовного дела в отношении народных депутатов Грымчака и Парубия. Согласно документу, Парубий и Грымчак пронесли в сессионный зал три гранаты, каким образом боеприпасы попали к депутатам, следствие не установило. Последним фактом и аппелирует Геннадий Москаль, поскольку подобного рода боеприпасы находятся на вооружении спецподразделений и свободно не продаются, следствие обязано было выяснить, откуда они взялись у депутатов. «И были ли они у них вообще?», - сказал депутат.

С просьбой о проведении проверки Геннадий Москаль обратился к председателю СБУ Валерию Хорошковскому, министру обороны Украины Михаилу Ежелю, в Управление государственной охраны Украины и другие воинские/правоохранительные формирования, имеющие на вооружении ручные дымовые гранаты РДГ-26, к министру внутренних дел Анатолию Могилёву.

На самом деле подобные запросы должна была сделать Генеральная прокуратура, причем еще до возбуждения уголовного дела.

Если все дымовые гранаты находятся на местах, то уголовное дело против Парубия и Грымчака является огромной провокацией, - подытожил Геннадий Москаль.

mignews.com.ua