«За» проголосовало 236 депутатов из 238 прошедших регистрацию.

Текст указанного закона гласит: «ратифицировать соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, которое совершено 21 апреля 2010 года в городе Харькове и вступает в силу с даты последнего письменного сообщения о выполнении каждой из ее сторон внутригосударственных процедур, необходимых для вступления им в силу».

Таким образом, с 28 мая 2017 года соглашение между Украиной и Россией о статусе и условиях нахождения Черноморского флота в Севастополе продлевается на 25 лет, если какая-либо из сторон не проинформирует другую сторону о прекращении условий соглашения не позднее, чем за 1 год до момента завершения срока действия документа.

Кроме всего прочего, договоренность регулирует увеличение арендной платы за пребывание Черноморского Флота России на территории Украины. Начиная с 28 мая 2017 года, оплата из России представляет собой 100 000 000 долларов в год плюс дополнительные денежные средства, полученные путем снижения стоимости природного газа, поставляемого в Украину, с момента вступления в силу Соглашения.

podrobnosti.ua