На нее были приглашены 25 представителей дипломатических миссий, аккредитованных в Украине. Из всех приглашенных только один представитель отсутствовал. Бывший премьер заявила, что демократия в Украине терпит поражение, а новый президент Виктор Янукович возвращает страну в советское прошлое. Больше всего Юлия Тимошенко возмущена тем, что оппозиция лишилась возможности контролировать деятельность властей. В частности, о соглашениях Украины и России по авиационному сотрудничеству, газотранспортной системе и газовому консорциуму (принятых на встрече президентов двух стран в Харькове) экс-премьер узнала из российских СМИ. При этом о факте заключения договоров представители властей Украины общественности не объявили.

Но, конечно, договор о продлении пребывания Черноморского Флота РФ на территории Украины возмущает Тимошенко намного больше. Она отметила, что до процедуры ратификации в Верховной Раде (она запланирована на 27 апреля) соглашение должно пройти специальную процедуру ознакомления в экспертной среде, а также должно быть рассмотрено и изучено в парламентских комитетах. Однако эксперты и депутаты пока не получили доступа к подписанным в Харькове документам. По мнению Тимошенко, это говорит о закрытости политики Януковича и сворачивании демократических процессов в Украине. В контексте этого лидер оппозиции обратила внимание дипломатов на ограничение свободы слова в Украине и заявила, что представители оппозиции подвергаются уголовному преследованию (правда, конкретных примеров приводить не стала).

Экс-премьер пообещала представителей дипмиссий, что оппозиция не будет сдаваться на милость действующего режима. Согласно ее плану, в первую очередь необходимо обеспечить объединение всех оппозиционных сил. Затем представители оппозиции будут обращаться от имени страны к Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и просить о проведении соответствующих слушаний и усилении мониторинга событий в Украине. А через различные общественные организации представители оппозиции планируют защищать свободы слова в Украине. В конце своего выступления Тимошенко резюмировала, что несмотря на сложившуюся в стране ситуацию, для Украины возможен только один путь развития – интеграция с Европейским Союзом.

mignews.com.ua