С таким заявлением выступил представитель Генерального секретаря Совета Европы Аке Петерсон на встрече с министром юстиции Украины Александром Лавриновичем.

Генеральный секретарь СЕ уверил, что Европа готова обговаривать и корректировать, в соответствии с точкой зрения руководства Украины, планы сотрудничества в направлениях защиты прав человека, развития верховенства права, содействие демократическим процессам.

Европа довольна начатым сотрудничеством  в рамках проектов по борьбе с коррупцией, судебной реформе. Кроме того, Европа хочет знать точку зрения высших должностных лиц Украины о необходимости реформирования системы прокуратуры и пенитенциарной системы Украины.

Министр юстиции Украины заверил представителя СЕ в стремлении Украины к реформированию, в частности, в направлениях определенных обязательствами нашего государства при членстве в Совете Европы. Украина заинтересована в реформировании совместно с европейскими институтами и экспертами СЕ.

Весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы состоится с 26 по 30 апреля 2010 года во Франции (г. Страсбург). Президент Украины Виктор Янукович будет участвовать в этой сессии.

mignews.com.ua