Решение о назначении Портнова было принято накануне Пасхи, отныне ведущий юрист БЮТ занимает посты заместителя главы Администрации Президента и руководителя Главного управления по судебной реформе и судоустройству. Назначение Портнова даст «зеленый свет» другим видным политикам в окружении Юлии Тимошенко, это знак, что пора действовать. Более того, такие кадровые перемещения укрепят  позиции новой власти в юридической и судебной сфере.

Тимошенко и Портнов в последнее время практически не общались из-за провальной инициативы БЮТ о пересмотре выборов. Однако переход Портнова к Януковичу оказался полной неожиданностью.

Ситуацию прокомментировал «бютовец» Святослав Олейник, входящий в группу юристов-портновцев. Реформирование судебной власти – именно та деятельность, которой Портнов занимался и хотел бы продолжать заниматься. Более того, назначения стали возможностью не растерять себя как профессионала в этой сфере. Соратники Портнова (Олейник, Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко) разделяют желание лидера работать в команде Януковича. Они готовы поддерживать Портнова и в дальнейшем. В том числе отклик найдут все предложения Президента, которые мы будем считать правильными, - отмечают юристы.

Между тем, сами «бютовцы» даже рады уходу Портнова, в частности, Михаил Косив, пожелал идти ведущему юристу БЮТ «к чертовой матери» и сказал, что без него в партии станет только лучше. Другие «бютовцы» винят в уходе Портнова Юлию Тимошенко. В последнее время лидер БЮТ не прислушивается к своему окружению, а многие «бютовцы» задумываются об уходе из партии.

mignews.com.ua