Суд обязал президента Виктора Ющенко провести всенародный референдум по вопросу о возможности вступления Украины в НАТО. Затем секретариат президента Ющенко подал апелляцию на решение суда. Уже в этом году, 30 марта Киевский апелляционный административный суд удовлетворил жалобу Виктора Ющенко и отменил решение Окружного административного суда Киева.

Киевский апелляционный административный суд обосновал свое решение тем, что закон «О всеукраинском и местных референдумах» в некоторых местах противоречит Конституции. Наличие несоответствий в законе о референдумах отметил в своем решении от 15 октября 2008 года Конституционный суд Украины. Кроме того, законодательством не определен срок, в течении которого президент должен издать указ об объявлении всеукраинского референдума по народной инициативе.

По мнению суда, необходимо приведение закона «О всеукраинском и местных референдумах» в полное соответствие с другими законодательными актами и Конституцией Украины. До окончания этой работы результаты проводимых референдумов могут быть поставлены под сомнение и не признаны мировой общественностью. Суд постановил, что при таких условиях президент не может назначить ни один всеукраинский референдум. По данным источника, решение суда уже вступило в силу. Но возможна подача апелляций в Высший административный суд.

podrobnosti.ua