Украина не является членом ЕЭП, тем не менее, состоит в ВТО, поэтому членство Украины в ЕЭП может быть только на условиях Всемирной торговой ассоциации, - отметил Президент.

Полезным стало бы членство партнеров Украины – других стран СНГ, в ВТО, это потребует дополнительных стараний. Более того, на данный момент, Украина не владеет информацией относительно места Россия, Беларусь и Казахстан в ВТО. Но работы в этом направлении уже ведутся.

Актуальным остается вопрос экспорта стали из Украины в Россию, необходимо определиться с квотами на стальные изделия. Ведь в течение последних пяти лет ограничения на ввоз стальных изделий ухудшили товарооборот между Украиной и Россией.

В ЕЭП участвуют три страны СНГ – это Россия, Казахстан и Беларусь. Ранее Украина не была заинтересована сотрудничеством в рамках ЕЭП, вследствие чего проект приостановили. Большая часть интеграционных задач решаются силами ЕврАзЭС. Ряд политиков считает, что ЕЭП создавали с целью вовлечь Украину в интеграционные процессы, ведь другие страны СНГ уже работают в рамках ЕврАзЭС. Таким образом, после отказа Украины сотрудничать, необходимость в ЕЭП отпала.

Напомним, ЕЭП создано для стабилизации и развития экономики членов союза и, как следствие, повышения уровня жизни граждан государств. 

mignews.com.ua