Работы по подготовке программы начались еще в сентябре 2009 года, над решением непростой задачи «бились» двадцать украинских и зарубежных экспертов.

Андерс Аслунд не первый год занимается изучением экономики Украины. Именно он был назначен сопредседателем экспертной комиссии. По мнению Андерса, выходу из кризиса будут способствовать реформы. Для претворения реформ в жизнь, в правительстве Украины должно функционировать специальное подразделение.

Аслунд подчеркнул, в Украине немало проблем, поэтому Министерства не смогут взять на себя обязанности по реформированию, в зоне их ответственности, слишком много текущих дел. А новое подразделение успешно справится с поставленной задачей. Возглавить комиссию по реформам (такое название дали подразделению независимые эксперты) должен кто-то на уровне заместителя Премьер-министра.

Джейла Пазарбазиолу – экс - глава миссии МФВ по вопросам Украины, высказала свое мнение относительно экономической помощи Украине. По ее словам, Украина должна перестать субсидировать всех желающих за счет государства, особое внимание следует уделить действительно нуждающимся в помощи. Должна быть пересмотрена налоговая система, необходимо расширить базу субъектов, облагаемых налогом. На данный момент налоговая ставка высока, но делятся с государством немногие.

Независимые эксперты приготовили для Януковича предложения в десять пунктов. Первые пять должны быть выполнены незамедлительно:

1. Реформирование газовой сферы;
2. Независимость Национального Банка;
3. Контроль над инфляцией;
4. Формирование бюджета;
5. Реорганизация бизнес - сферы.
 
Первым пунктом – реформы. Аслунд считает, если не уделить внимание реформированию в первый год президентства, когда есть поддержка электората, потом может быть поздно.

Напомним, Виктор Янукович уже подписал распоряжение о создании Комитета по экономическим реформам.

mignews.com.ua