В документе Ющенко осветил свои наблюдения относительно развития Украины. Также экс-президент оставил некоторые рекомендации по управлению страной.

Согласно отчету, экономику Украины в этом году ждет стабильный рост. Среди прочего, ВВП вырастет на 3%, а объем промышленного производства на 4,8%. С января по март прогнозируется увеличение экспорта на 14,6%, а импорта на  7%.

Рост заработных плат на 11,5% компенсирует небывалую инфляцию (5%), таким образом, реальные доходы населения вырастут на 6,8%. Ожидается рост пенсионного обеспечения на 15,6%. Курс доллара будет зависеть от желания и возможностей Национального Банка Украины проводить интервенции на валютном рынке.

С другой стороны, оптимистичные прогнозы не говорят о том, что финансовые проблемы государств решены. Новая власть столкнется с уже существующими проблемами – первыми шагами станет утверждение государственного бюджета и выполнение закона об увеличении социальных стандартов.

Налоговые льготы банковской, самолетостроительной, космической и угольной отраслям затягивают в страну в долговую яму, заметил Ющенко. Поэтому в первую очередь следует заниматься разработкой оптимальной бюджетной политики государства. Жизненно необходимо сократить расходы и увеличить доходы. В рамках последнего, Ющенко предложил сократить затраты на проведение официальных мероприятий и празднеств,  расплатиться с долгом по возмещению НДС облигациями (более 20 млрд. грн.); уменьшить налоговый долг предприятий (10 млрд. грн.); должно быть улучшено администрирование налогов, сборы с услуг мобильной связи целесообразно повысить с 7% до 10%. Необходим пересмотр размера надбавок, премий сотрудникам бюджетной сферы с 30% до 10%, это «освободит» порядка 36 млрд. грн.

Партия Регионов уважительно отнеслась к отчету Виктора Ющенко, тем не менее, «регионалы» не отметили ничего принципиально нового в рекомендациях экс-президента. Анатолий Кинах и вовсе не согласен с рекомендациями, например, возмещение долга НДС ценными бумагами он считает утопией. Николай Азаров не смог прокомментировать отчет Ющенко, он занят подготовкой и проведением инаугурации Януковича.

Следует заметить, что в предвыборных обещаниях Януковича не уделялось внимание четкой разработке бюджетной политики. В обещаниях лишь эфемерный рост ВВП, снижение налоговых ставок.

Виталий Лукьяненко передал СМИ слова Николая Азарова. По мнению кандидата на пост премьер-министра, государственные затраты должны быть сокращены в угоду социальным.

mignews.com.ua