Напротив, Президент считает, что первоочередной задачей является наведение порядка в Украине, до тех пор, пока не будет налажен механизм власти, создана коалиция и сформировано правительство, любые зарубежные визиты невозможны.

Тем не менее, эксперты считают, что поездка в Брюссель состоится. По их мнению, официальное заявление по этому вопросу Виктор Янукович сделает после инаугурации. Политолог Константин Бондаренко озвучил другую версию: Виктор Янукович предъявил Евросоюзу ряд требований. Среди них подписание соглашения об ассоциированном членстве, предоставление безвизового режима, а также выделение кредита на модернизацию газотранспортной системы. Евросоюз не готов рассматривать первые два пункта требования в настоящее время. Целесообразно решение вопроса выделения кредита на модернизацию газотранспортной системы, это в силах ЕС.

Между тем, Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу уже запланировал на 1 марта встречу с новоизбранным Президентом Украины. Президент Европарламента Ежи Бузек также уверен, что встретится с Януковичем 1 марта.

Напомним, несколько дней назад в СМИ появилась информация о графике зарубежных визитов Виктора Януковича. Источник уверял, что Президент Украины запланировал два международных визита – в Брюссель (начало марта) и Россию (первая декада марта), якобы «соседи» уже подтвердили данную информацию, последнее слово за Януковичем.

mignews.com.ua