Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Юлии Тимошенко, уже имеются юридически подтвержденные факты фальсификации таких, как использование испорченных бюллетеней, массовый подвоз граждан на избирательные участки и нарушения при голосовании на дому.

Кроме того, сообщается о нескольких сотнях обращений в ЦИК, касающихся поведения окружных избиркомов, в которые сообщалось о нарушениях. Однако Александр Турчинов высказал сомнения в возможности объективной реакции ЦИК на жалобы, поскольку большинство её членов состоят в Партии регионов.

Виктор Янукович призвал Юлию Тимошенко подать прошение об отставке

Александр Турчинов заявил также, что не видит объективных оснований для досрочных выборов Верховной Рады и отставки действующего правительства. По его мнению, вероятность создания новой коалиции, включающей Партию регионов, Компартию Украины и блок «НУ-НС» крайне мала.

ЦИК закончил обработку бюллетеней: победу одержал Янукович  

Ранее депутат от БЮТ Святослав Олийник предположил, что 10-11 февраля Юлия Тимошенко заявит о признании ею нового президента и о своем уходе в оппозицию. Однако, похоже, что премьер-министр решила с признанием не спешить. Глава её избирательного штаба Александр Турчинов сообщил о готовности придать огласке факты фальсификаций результатов голосования и передать их в суд. Он рассказал, что штаб Юлии Тимошенко обратился в ЦИК с требованием произвести пересчет голосов на 900 участках. По словам Турчинова, факты фальсификации результатов со стороны штаба кандидата Виктора Януковича уже юридически доказаны.

В свою очередь, «регионал» Борис Колесников заявил, что на данный момент уже состоялось 17 судебных заседании по результатам голосования, и во всех случаях решение было вынесено в пользу Виктора Януковича.

korrespondent.net