Он подчеркнул, что не является ставленником Кремля и не намерен идти на поводу у Москвы. Свою политику будущий президент собирается строить на взаимном интересе и хороших взаимоотношениях и с Евросоюзом, и с Россией.

В отношениях с Россией, по мнению Януковича, необходимо будет, прежде всего, решить проблему стабилизации энергопоставок.  С Евросоюзом президент планирует говорить о соглашении о свободной торговле. Он также собирается повысить уровень жизни в Украине до европейских стандартов.

Виктор Янукович намерен продолжать сотрудничать с НАТО, однако, вопрос о присоединении Украины к Альянсу он планирует вынести на референдум.

Основным направлением своей деятельности на данный момент он считает преодоление финансово-экономического кризиса. Для этой цели он собирается провести в стране ряд экономических реформ, а также объявить войну коррупции.
Свое триумфальное возвращение Виктор Янукович объяснил тем, что избиратели верят в него. Он был способен улучшить экономику страны в прошлом, поднимет её и сейчас. По мнению Януковича, только он способен принести украинцам долгожданные перемены.

Говоря о своих планах, Виктор Янукович сообщил, что сделает все возможное, чтобы  через 10 лет Украина вошла в 20-ку сильнейших экономик мира.

korrespondent.net