«всех, кто хочет обрести свободу и независимость Украины, 7 февраля обязательно посетить свои избирательные участки, принять участие в голосовании в выборе Президента Украины и избрать того из двух кандидатов на эту должность, кто является самым достойным возглавлять страну в течение следующих нескольких лет». Об этом сообщается в специальном обращении Филарета.

«По существующему закону о выборах, — сказал патриарх Филарет, — по результатам голосования один из двух кандидатов в любом случае будет Президентом Украины. Поэтому каждому придется избрать для себя — кто из этих двух известных людей более достоен стоять у руля в нашей стране».

Филарет призывает не голосовать «против всех», так как «такого Президента не может быть у нашей страны». «Отдайте свой голос за того, кто, на ваш взгляд, станет отстаивать независимость Украинского государства, будет укреплять ее суверенитет, способствовать духовному возрождению нации», — сказал патриарх.

«Церковь ни коем образом не вмешивается в политический процесс, — отмечает Филарет, — однако Церковь не существует отдельно от жизни общества. Поэтому Церкви, верующим не может быть все равно — кто будет возглавлять Украину на протяжении нескольких лет. Мы стремимся к тому, чтобы был избран самый достойный, человек, который бы надлежащим образом руководил страной и  представлял его интересы на международной арене».

«Как верующие люди мы понимаем, что власть дает и отбирает Господь-Бог, в том числе — и через волеизъявление людей во время голосования. Поэтому в первую очередь я прошу всех усиленно молится за нашу страну, за честные выборы главы нашего государства, за мир в нашем обществе. И пусть свершится воля Бога», — сказал он в обращении.

Но, по его словам, «осознание того, что все в мире находится в руках Божьих, не должно быть поводом для бездеятельности. Действительно — Бог ведет человека к лучшему в этой жизни и к спасению его и его семьи. Однако ведет не без его участия! Мы должны помогать Господу как в делах духовных, так и в делах насущных — выбирать добро и отпускать зло».

«День голосования 7 февраля станет днем испытания всего нашего общества на зрелость и ответственность. Он станет днем, когда своей гражданской позицией каждый сможет ответить на вопрос — достойны ли мы стать независимым, свободным и государственным народом», — говорится в обращении.

Стоит напомнить, что Президент Украины Ющенко собирается голосовать «против всех» во 2 туре выборов.

online.ua