Вот только принять или отклонить предложение Тигипко должен до второго тура выборов.

С точки зрения политолога Андрея Ермолаева, Юлию Тимошенко интересует не столько личность экс-кандидата, сколько его электорат, который она, таким образом, пытается привлечь на свою сторону. Он считает, что обещания «теплого местечка» кандидатам, набравшим значительное количество голосов в первом туре, являются всего лишь попыткой заигрывания с их избирателями.    

Вместе с тем, Юлия Тимошенко довольно настойчиво предлагает Сергею Тигипко пост премьер-министра, хотя ранее она заявляла, что при её президентстве премьер-министр не будет играть значимой роли в политике. Очевидно, она не заинтересована в предвыборной программе Тигипко, но планирует воспользоваться его именем как брендом для привлечения избирателей.

Напомним, что в первом туре президентских выборов за Тигипко проголосовали 13,05% избирателей. Юлия Тимошенко, оказавшаяся по результатам голосования на втором месте, набрала на 10% голосов меньше, чем лидер президентской гонки Виктор Янукович. Почти сразу после окончания первого тура Тимошенко предложила Тигипко кресло премьер-министра при ней как при президенте в обмен на его поддержку.

mignews.com.ua