Авторы статьи считают, что агрессивная политическая борьба за пост Главы государства только ухудшит и без того шаткое экономическое положение Украины. Экономика страны сократилась на 15% за 2009 год. При этом финансовые ресурсы правительства Украины тают на глазах, и ждать их пополнения в ближайшее время неоткуда. Мировой финансовый кризис нанес тяжелый удар украинскому частному бизнесу и многие предприниматели уже не в состоянии платить госналог авансом, как они делали в прошлом году, тем самым пополняя бюджет страны. Кроме того, Украина рискует потерять доверие иностранных кредиторов таких, как МВФ, который предоставил Украине кредит в 16млрд. долларов, сообщает Global Post.

В статье отмечается, что разногласия между кандидатами на пост Президента страны и взаимные обвинения в попытках фальсификации результатов выборов, могут привести к общественным волнениям после объявления результатов голосования.

Также авторы утверждают, что в случае выхода во второй тур Юлии Тимошенко и Виктора Януковича, «пророссийский» лидер Партии Регионов может оказаться менее популярным, чем его оппонентка.

Но даже, в случае явной победы одного из кандидатов, планируемые ими перемены, скорее всего, приведут только к усилению нестабильности в Украине.

В целом, аналитики полагают, что начало работы нового Президента будет проходить в условиях политического разброда. Предложение Тимошенко о создании в стране «диктатуры закона» в долгосрочной перспективе, как считают наблюдатели, может привести к стабилизации экономической и политической ситуации в стране. В то время как в случае победы Януковича, ближайшее будущее Украины не будет спокойным, поскольку новому главе государства ему придется отстаивать свои позиции перед парламентом, в котором сильно влияние БЮТ.  

mignews.com.ua