Таким образом депутаты выразили протест против отказа вице-спикера Александра Лавриновича, начать заседание с рассмотрения закона о выборах Президента Украины.

Как пояснил народный депутат Сергей Мищенко, данный закон необходимо принять до начала второго тура президентских выборов, поэтому члены фракции будут настойчиво добиваться его рассмотрения на ближайшем заседании, запланированном на 19 января.

Мищенко пояснил, что решение покинуть зал заседаний в случае отказа в первоочередном рассмотрении закона о выборах, было принято на собрании депутатов фракции. Поскольку председатель заседания Александр Лавринович не удовлетворил просьбу «бютовцев», то заместитель лидера БЮТ Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин выступил с трибуны с заявлением. В нем говорилось, что основное целью созыва данного заседания является внесение изменений в закон о выборах Президента Украины, одобренных профильным комитетом Верховной Рады. Но поскольку, в повестку дня были внесены изменения, фракция не видит необходимости в своем присутствии на заседании.

Единомышленниками «бютовцев» оказались депутаты Блока Литвина, также покинувшие зал.    

В нежелании Рады уделять закону о выборах первостепенное внимание сторонники Тимошенко по привычке винят Партию регионов, готовящую, по их твердому убеждению, фальсификацию результатов выборов.  

mignews.com.ua