Действующий Президент Украины отметил, что для него неприемлемо сложившееся с годами отношение к украинскому народу, как к «младшему брату» российского. Он не согласен следовать политике, в которой не выказывается в достаточной степени  уважительное отношение к народу Украины.

Глава государства обратил внимание собравшихся на тот факт, что между Украиной и Россией сложились непростые отношения. При этом он настаивает, что украинские лидеры не сделали ничего, что могло быть унизить Россию или её граждан, чего нельзя, по его мнению, сказать о поведении России.

Ющенко убежден, что Украина должна занять твердую позицию в отношениях с партнерами и, в частности, с Россией. Путь к обретению такой уверенности он видит соблюдении соглашения, согласно которому Черноморский Флот должен быть выведен из Украины до 28 мая 2017 года. Именно флот, по мнению Ющенко, дестабилизирует ситуацию в стране, особенно в отдельных её регионах таких, как Крым.

При этом он убежден, что обрести свободу и обезопасить себя Украина сможет, только вступив в НАТО. В этом вопросе, как считает Президент, не нужно оглядываться на реакцию других стран, в первую очередь России. Это сугубо суверенный вопрос и действовать Украина должна исходя только из своих интересов. 

mignews.com.ua