«Я постоянно говорю о языковой проблеме. Я считаю, что у нас появляется реальная возможность принять закон о языках, который имплементирует требования Европейской хартии региональных языков», сказал Виктор Янукович.

Однако Янукович отметил, что политсила уже подготовила несколько законопроектов. «Для того чтобы они были приняты, достаточно 226 голосов в парламенте и подписи Президента. Я после избрания на пост Президента подпишу их. Эти законы предусматривают условия развития языков и культур в местах компактного проживания носителей языка. Где-то у нас проживает русскоязычное население, где-то – болгары, греки, румыны», - напомнил он.

По словам лидера Партии регионов, главное для страны – «создать условия, при которых каждый человек будет чувствовать себя комфортно в этой стране. Чтобы у нас не было перегибов в языковой политике и ни одна нация не ощущала себя ущемленной, униженной».

Виктор Янукович считает этот вопрос слишком политизированным, и что вовсе не обязательно, для этого изменять Конституцию. «Люди зачастую не понимают суть проблемы. Иногда приходится пояснять это избирателям. Я спрашиваю: вот ты не понимаешь украинский язык. Какие у тебя из-за этого проблемы? Говорят: проблемы в больнице, в школе, в университете, в судах, в делопроизводстве. И если спросить, будет ли достаточно, если я решу эти проблемы, все отвечают – конечно, достаточно».

mignews.com.ua