Глава МИД заявил: «Позиция российской стороны по демаркации состоит в следующем: они бы предпочли рассматривать вопрос границы в комплексе - демаркации сухопутного участка и делимитации Азовского моря и Керченского пролива»
Украинская позиция по этому вопросу является диаметрально-противоположной, сказал Петр Порошенко.

«Наша позиция противоположная. Мы будем предлагать российской стороне все-таки перейти к переговорам по демаркации, потому что ценой, которую платит Украина за ее отсутствие, является жизнь людей. Мы не можем дальше тянуть с демаркацией», - добавил министр.

Порошенко признал, что за предыдущие годы Россия и Украина не приблизились к согласию по вопросам госграниц.

«Должна быть согласованная позиция. По этому вопросу, я вынужден констатировать, у нас с российской стороной ее нет. Причем мы от нее дальше, чем были во время последних переговоров, в которых я принимал участие в 2005 году. Мы тогда были ближе к компромиссу, нежели сейчас. Возможно, это следствие политики нот» сказал руководитель МИД.

В то же время демаркация приднестровского отрезка украино-молдавской границы должна будет завершена к концу этого года, заметил Петр Порошенко.

«Надеюсь, что уже в этом году по согласованию с нашими молдавскими коллегами, с обязательным информированием соответствующих органов Европейского Союза, мы завершим процесс демаркации государственной границы», - заявил дипломат.
Петр Порошенко считает, что у его молдавских коллег нет аргументов против окончания демаркации границ с Украиной.

«У наших коллег нет аргументов, почему мы не должны или не можем это сделать. Ведь это способствует серьезному сокращению потоков контрабанды, наркотиков, нелегальной торговле людьми и прочих незаконных действий», - сказал министр.

«Могу констатировать, что у нас сегодня весьма существенный прогресс на этом направлении», - сказал Петр Порошенко.
А уже в ближайшем будущем, Украина и Македония перейдут на безвизовый режим, уверен дипломат.

«Надеюсь, что в скором времени у нас уже будет безвизовый режим с Македонией. Это очень важно, ведь наших туристов туда ездит гораздо больше, чем их к нам», - заявил министр иностранных дел Украины.

Петр Порошенко добавляет, что уже  в скором времени расширится список стран которые, граждане Украины смогут посещать в безвизовом режиме.

«Я не исключаю, что в течение двух-трех недель еще два государства предоставят нам четкую программу действий для безвизового режима», - заявил Порошенко.

mignews.com.ua