"Методы борьбы с коррупцией очевидны, а побороть ее метастазы не так уж и сложно", - считает политик.

По мнению Анатолия Гриценко необходимо: лишить государство «коррупционноемких» функций, ужесточить ответственность за взяточничество,  обязать весь чиновничий аппарат декларировать свои расходы и расходы близких родственников, кроме того отменить неприкосновенность слуг народа.

Кандидат в Президенты считает что в борьбе с коррупцией, очень многое зависит от позиции главы государства. "Ведь чиновники быстро понимают, кто, как будет работать, "кто прикроет их корыто, а кто нет", - сказал политик, передает Главред.

Анатолий Гриценко рассказал, о том что будучи министром обороны, устоял перед соблазном, не брал и не давал взятки."Я могу сейчас спокойно смотреть людям в глаза, - заметил Гриценко. - Когда работал министром обороны и надо было отвезти жену в больницу, я нанял служебный автомобиль, заплатил по квитанции и до сих пор ее храню. Я ничего не сказал об этом генералам, но через две недели проверил динамику вызова служебного транспорта в выходные дни. Она упала в 5 раз. Все начали платить, потому что платит министр", поведал Анатолий Гриценко

По словам Гриценко, на сегодняшний день, желания Президента и правоохранительных органов бороться с коррупцией было бы достаточно, что бы она была преодолена.

Кандидат заявил: "Стоит лишь взять в понедельник данные из зала vip-лиц в аэропортах Борисполя, Донецка, Одессы, Харькова, Симферополя относительно того, кто из чиновников улетел оттуда на частных или чартерных самолетах за границу. Надо проверить, были ли эти люди в отпуске и имеют ли достаточно средств на частные самолеты и рейсы. Убежден – они сразу же пошли бы под суд".
Также Анатолий Гриценко предложил обратить внимание на то в каких авто ездят районный милиционер, прокурор, или судья, чтобы затем сравнить с размером их зарплаты, чтобы стало понятно, есть ли среди них взяточники.

Но, по мнению политика "ни нынешний Глава государства, ни Тимошенко, ни Янукович не желают по-настоящему бороться с коррупцией и взяточничеством".

Анатолий Гриценко посетовал: "Президент прикрывает 120 миллиардов, разворованных через схемы рефинансирования банков. Тимошенко и Янукович не хотят исключать из своих рядов основоположников РосУкрЭнерго и Тендерной палаты, которые за последние три года в Украине стали причиной десятков миллиардов потерь".

Гриценко заявил что "поверит в искренность намерений Тимошенко и Януковича бороться с коррупцией только тогда, когда этих людей не будет среди их однопартийцев".

"Иначе тезис о борьбе с коррупцией, звучащий из уст первых лиц, не более чем пустая болтовня", - уверен кандидат.

Также он призвал правоохранительные органы предотвращать политическую коррупцию во время новогодних праздников. "Я имею информацию, что на сотни миллионов двумя наиболее рейтинговыми кандидатами уже закуплены свитера, зонтики, флэшки, часы и другие подарки для избирателей, которыми они будут пытаться их купить. Это будет политическая коррупция. Поэтому стражам порядка надо пристально смотреть за ними, и в случае подкупа населения снять такого кандидата с гонки", - заявил Анатолий Гриценко.

mignews.com.ua