«Некоторые из них используют заявления об отмене рыночного сбора, чтобы привлечь внимание предпринимателей, которые работают на рынке»,- говорит она.

Однако факт проведения в первом чтении правительственного законопроекта "О местных налогах и сборах" в Верховной Раде, замалчивается. В этом законе предусмотрена отмена рыночного сбора с  заменой его на рыночный налог, который будет взиматься не за торговое место, а за квадратный  метр земельной площади и  ставка по нему будет в 20-200 раз больше, чем ставка рыночного сбора действующего в настоящий момент.

Людмила Денисюк думает, что эта налоговая нагрузка вызовет новую волну безработицы большого количества предпринимателей. Стоит отметить, что рыночный сбор является самым значительным из всех местных налогов и сборов. В Ривном, например, он составляет 84% от всех поступлений в местный бюджет, а в Черновцах - почти 96%.

Член президиума "Единого центра" высказала мнение, что правительство, заявив об отмене рыночного сбора, должно сообщать, что такая мера приведет к увеличению субсидий, поступающих из государственного в местные бюджеты. И не сеять панику среди рыночных предпринимателей и представителей местного самоуправления. Изменений налогов не должно быть темой для политических интриг.

mignews.com.ua