К сожалению, прочитают эти сочинения очень немногие, и тут стоит задуматься… почему? Ответ очевиден – большинство программ похожи друг на друга как родные братья и главный их недостаток в том, что расписывая кандидатов во всей красе, они не предлагают конкретных решений проблем.

Однако, программа кандидата не должна быть просто формальной отпиской для Центризбиркома. Она должна заинтересовывать людей, завоевывать электорат. Если разобраться, то именно программы, а не люди борются за президентское кресло. Человека можно заменить, и он продолжит выполнение данной программы. Именно по этой причине, над хорошей программой для кандидата работают целые отделы. Но это все в цивилизованном мире.

На Украине дело обстоит иначе. Судя по содержанию программ, к ним относятся так же как к декларациям кандидатов – им никто не верит. Потому, они превращаются в пустую формальность.

Сейчас, из всех кандидатов, только Виктор Янукович и Анатолий Гриценко говорили при регистрации о содержании своих программ. Хотя действующий президент Виктор Ющенко тоже сказал несколько слов, однако его программа, (и сам он с этим согласен) – скорее проект новой Конституции Украины.

Простой обыватель, вряд ли знает, чем программа одного кандидата отличается от другого. И совершенно не имеет представления о том, как именно, с помощью каких мер, будущие лидеры собираются выводить страну из кризиса.

В сложившейся ситуации никто не рассчитывает, что все решится в первом же туре выборов, поэтому уже сейчас многие строят планы на второй и даже третий тур. Есть и самовыдвиженцы, однако их шансы совсем невелики.

Недавно в Киеве появились такие плакаты: "Против всех! За жизнь без "Ю" и "Я"!» Кому принадлежат эти предвыборные лозунги – неизвестно.

Виктор Ющенко тоже выйдет на выборы самовыдвиженцем, надеясь на поддержку более широких слоев населения.

Если он выйдет во второй тур выборов на пару с Виктором Януковичем, многим патриотически настроенным кандидатам придется передать свои голоса Ющенко. Ведь Янукович - кандидат конкретно от "Регионов", а Ющенко - от "всех патриотических сил". Это может сыграть свою роль в предвыборной гонке.

К сожалению, избиратели уже привыкли к  черным оттенкам политтехнологий и нынешние выборы на Украине не станут исключением.

mignews.com.ua