"Те проекты изменений в Конституцию, которые необходимы для страны, готовы больше чем на 90%", - сказал депутат, добавив, что "совместного проекта нет". "Но мы проводили совместные консультации в течение нескольких месяцев. Вместе с БЮТ", - отметил Клюев.

 

 

По его словам, изменения в Конституцию предполагают парламентско-президентскую форму правления. "Есть несколько принципиальных вопросов, которые еще не согласованы. Это и вопрос избрания президента, вопрос о том, какой будет система парламентских выборов. То есть осталось до десяти системных вопросов, которые надо согласовать", - добавил депутат.

 

 

Клюев затруднился ответить на вопрос, от чего зависит, как быстро будут согласованы эти вопросы, пишет NEWSru.ua, предположив, что "от политической воли двух самых крупных политических сил".

 

 

На вопрос о пути к досрочным выборам президента, Клюев сказал, что с одной стороны Партия регионов считает, что есть основания для импичмента. "С другой стороны, проведение всей процедуры импичмента по времени может совпасть, практически с началом предвыборной кампании. Поэтому с точки зрения сроков, этот вопрос может стать не актуальным", - отметил депутат.

 

 

"Хотя есть еще варианты. Например, добровольная отставка. Либо восстановить справедливость и отменить третий тур голосования. Он же незаконный. Мы все это прекрасно понимаем", - заявил Клюев.

 

 

"Конечно, я как один из людей, которые работали в предвыборной компании в 2004 году, хотел бы, и это мое личное мнение, восстановить справедливость. Если примем решение положительное, а у нас все решения принимаются коллегиально, тогда будем добиваться отмены результатов третьего тура", - добавил депутат.

 

 

При этом он отметил, что главная цель Партии регионов не копаться в прошлом: "Самое важное смотреть вперед, выводить Украину из кризиса, строить нормальное государство, в том числе, правовое. И восстановление справедливости тут важно как шаг для возрождения уважения к закону".

 

 

Также Клюев считает нецелесообразным проводить в ближайшие месяцы какие-либо выборы. "С другой стороны, нам важно как можно быстрее поменять эту власть, которая не в состоянии действовать системно и эффективно в условиях кризиса", - сказал он.

 

 

Клюев предположил, что "выборы нужно проводить одновременно, как парламентские, так и президентские". "Если одновременно их не получится провести, вначале проведем президентские выборы. А потом посмотрим, надо ли проводить парламентские", - сказал он.

 

 

Депутат подчеркнул, что менять надо всех: "Со своими обязанностями не справляются все ветви власти. Вы же видите, что страна постоянно находится в политическом кризисе, начиная с конца 2004 года".

 

 

На вопрос, "если Виктор Янукович становится президентом, то, наверняка, парламентские выборы будут необходимы", Клюев ответил: "Не факт".

 

 

"Вы знаете, очень много неразберихи в политикуме из-за того, что не закончена конституционная реформа", - добавил депутат. "Многие утверждают, будто бы я сторонник коалиции с БЮТ. На самом деле, я сторонник завершения окончания политической реформы", - заявил Клюев.

 

 

"А закончить политическую реформу можно только при наличии триста и более голосов в парламенте. Столько голосов в парламенте имеют только две политические силы. Это Партия регионов и БЮТ", - объяснил депутат.

 

 

"И если мы не закончим конституционную реформу и не примем окончательно сбалансированную Конституцию, то, я думаю, что будущие поколения нас не простят", - считает Клюев.

 

 

"Если будут какие-то другие парламентские выборы, внеочередные, допустим, то не известно, какие партии, в каком количестве пройдут на этих выборах. И, естественно, уже не ясно, сможем ли мы в следующем парламенте собрать триста голосов для окончания конституционной реформы. То есть, это большой-большой вопрос", - добавил он.

 

 

Клюев заявил: "Мы понимаем, что Виктор Федорович Янукович будет президентом, и он тоже заинтересован, как и в целом партия, закончить конституционную реформу. Поэтому, не факт, что эти парламентские выборы, вообще, будут нужны досрочно".

 

 

На вопрос, если Янукович будет президентом, то кем он видит Юлию Тимошенко, депутат предложил не загадывать на будущее: "Когда Виктор Федорович выиграет президентские выборы, тогда и поговорим. Я думаю, каждому политику в нашей стране всегда найдется достойное место".

 

 

Отметим, что первый заместитель председателя Верховной Рады, член фракции Партии регионов Александр Лавринович выступает за переход Украины от парламентско-президентской формы правления к парламентской.

 

 

Первый заместитель председателя ВР напомнил, что в условиях парламентской республики глава государства избирается парламентом.

 

 

Лавринович не исключает, что в 2009 году фракции Партии регионов и БЮТ в парламенте могут объединить усилия с целью внесения изменений в Конституцию, в том числе и для изменения формы правления.

 

 

Напомним, недавно народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что в БЮТ готовы говорить об объединении, в том числе с Партией регионов. "Я согласен с Лавриновичем, который говорит об объединении в связи с вызовами, стоящими перед страной. Александр Владимирович - классный специалист и высокоморальный человек. Мне комфортно работать с ним, и я готов работать с этой политической силой, в которой достаточно много достойных, но ставить ультиматумы, по-моему, это неправильно", - сказал Мищенко.

 

NOVOSTI.UA