Например, абзац "Приняв в январе 2005 года присягу, президент встал на путь её нарушения и злоупотребления своим статусом и правами, осуществляя при этом антиконституционные действия, направленные на узурпацию власти с целью установления авторитарного режима в государстве". Тексты представлений совпадают даже в таких "мелочах", как обвинение Виктора Ющенко в том, что он дал согласие на покупку для государственных нужд самолёта компании Airbus.

 

 

Лидер КПУ Пётр Симоненко категорически отрицает, что документ, распространённый им вчера, и проект постановления БЮТ, имеют одного автора. "На протяжении многих лет мы давали такие оценки деятельности президента и поднимали эти проблемы. Я не видел того материала БЮТ, о котором вы говорите. Но оценки, которые я давал, становятся универсальными под пером юристов", - заявил лидер КПУ.

 

 

Среди оснований для отстранения Ющенко в обоих документах – указы президента о назначении досрочных выборов в Верховную Раду от 26 апреля 2007 года и о прекращении полномочий Верховной Рады VI созыва от 9 октября 2008 года. Одним из новых поводов для отставки главы государства является решение Виктора Ющенко о введении в состав Совбеза глав облгосадминистраций. "Вчера я обратился с официальным письмом, к которому приложен текст представления, ко всем лидерам фракций с просьбой высказать своё мнение", – сообщил журналистам Симоненко.

 

 

Представители фракций отнеслись к предложению коммунистов без энтузиазма. Так, первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович (Партия регионов) заявил: "Не знаю, будем ли мы их поддерживать, потому что этот вопрос (импичмента. - Прим. ред.) коммунисты поднимают регулярно на протяжении всех лет существования должности президента".

 

 

К тому же, как сообщает NEWSru.ua, "регионалка" Анна Герман вчера сказала, что ПР "с огромным удовлетворением поддержит отставку этой власти в целом: и премьер-министра, и президента", потому что "эта власть одинаково виновата в той катастрофе, к которой она привела Украину". Она подчеркнула: "Такова наша позиция, и я не думаю, что она в перспективе изменится".

 

 

"Я не поддерживаю инициативу импичмента президента. В Украине – серьёзный экономический кризис, в таких условиях не нужны никакие политические потрясения, – уверен глава фракции "Наша Украина–Народная самооборона" Николай Мартыненко. – Наилучшим вариантом была бы добровольная отставка Ющенко или же его самоустранение от политической деятельности на период до очередных президентских выборов".

 

 

А заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов сказал, что решения фракции по этому поводу ещё нет, но оно появится на следующей пленарной неделе: "Мнение народного депутата общеизвестно - он поддерживает такую инициативу, от кого бы она не исходила: от коммунистов или от хоккеистов". Он добавил, что БЮТ внесёт в парламент собственное представление о начале процедуры импичмента относительно Виктора Ющенко, как только на это будет воля лидера БЮТ и парламентской фракции, пишет газета "Экономические известия". Ранее он отмечал, что для начала процедуры импичмента не хватает лишь согласия премьера Юлии Тимошенко.

 

 

Технически отстранить президента от власти достаточно сложно. При соблюдении норм закона о временных следственных комиссиях это займёт не менее девяти месяцев и сделает невозможным завершение процедуры импичмента до проведения президентских выборов, которые состоятся предположительно 17 января 2010 года. Но этот факт не смущает коммунистов. "Сроки работы комиссии зависят от того, насколько сильным будет желание политических сил оперативно сделать эту работу," – считает Симоненко.

 

 

"Ющенко обязательно должен понести ответственность. Материалы комиссии в перспективе могут быть востребованы ГПУ для возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Ющенко, когда у него уже не будет президентского иммунитета," - сказал лидер КПУ.

 

 

Интересно, что у коммунистов уже есть план действий на период после завершения процедуры импичмента - они хотят внести изменения в Конституцию. "Если мы решим этот вопрос до выборов президента, то, возможно, политические силы примут решение об изменениях к Конституции и избрании президента в парламенте. Такой вариант возможен как переходный к конечной цели - упразднению института президента", - сообщил Пётр Симоненко. Он подчеркнул, что в этом случае вскоре после принятия изменений к Конституции необходимо будет провести перевыборы в Раду. Затем парламент изберёт президента и сформирует правительство.

 

 

Эти предложения вписываются в концепцию проекта Конституции, созданного летом 2008 г. Андреем Портновым и первым вице-спикером Рады Александром Лавриновичем (Партия регионов). "Но наш проект был опубликован ещё раньше, - подчёркивает Пётр Симоненко. - Для нас не ново то, что наши предложения повторяют представители блоков крупного капитала. Это с их стороны просто новый этап борьбы за власть".

 

 

У Ющенко говорят, что Симоненко "воодушевлённо выполняет поручения" премьера

 

 

Глава Секретариата президента Виктор Балога объяснил мотивы действий Петра Симоненко в интервью "КоммерсантЪ-Украина". "Заявления члена фактической демократической коалиции Петра Симоненко – ведь именно благодаря ему проходят коалиционные голосования в парламенте – объясняются очень просто. Симоненко так воодушевился выполнением поручений Тимошенко, что скоро избиратели перестанут понимать, является он членом партии "Батькивщина" (председатель Юлия Тимошенко. - Прим. ред.) или главой Компартии".

 

 

"А что касается тех "нарушений", о которых он говорил сегодня (12 марта. - Прим. ред.), в том числе о назначениях губернаторов и изменениях в составе Совбеза, то Виктор Ющенко сделал их в ответ на слёзные просьбы об этом госпожи Тимошенко, которая тогда очень хотела стать премьер-министром," - сказал Балога. Он считает, что "действующий президент, выполняя свои функции, ни разу не нарушил Конституцию и законы Украины".

 

 

Балога не сомневается, что президентские выборы состоятся "в срок, предусмотренный Конституцией, – 17 января 2010 года". А о том, принял ли президент решение о формате своего участия в выборах, ему ничего не известно.

 

 

Президент 7 февраля наложил вето на свой импичмент, однако депутаты преодолели его 3 марта. Сделать это удалось усилиями депутатов всех парламентских фракций.

 

 

Как проходит процедура импичмента

 

 

Процедура отстранения президента путём импичмента предусмотрена ст. 8 и 111 Конституции. Она должна быть инициирована не менее чем 226 народными депутатами. Затем должна быть создана специальная временная комиссия, которая готовит и вносит на рассмотрение Рады выводы и предложения относительно выдвинутых обвинений.

 

 

Если для продолжения процедуры импичмента достаточно аргументов, то на этом этапе Раде необходимо не менее чем 300 голосами принять решение касательно обвинений президента. Эти обвинения рассматривает Верховный суд, принимает решение о наличии или отсутствии в действиях президента государственного или других преступлений.

 

 

Затем всю процедуру импичмента на предмет соответствия Основному закону должен засвидетельствовать Конституционный суд. Лишь после этого парламент может не менее чем 338 голосами принять окончательное решение об отстранении президента от власти.

 

NOVOSTI.UA