Он отметил, что сам не голосовал за отставку и "даже давал команду, чтобы фракция не голосовала".

 

 

Кроме того, Кожемякин назвал проявлением демократии голосование части депутатов из БЮТ за отставку Огрызко с должности министра иностранных дел вопреки решению фракции.

 

 

Он отметил, что сегодня на заседании фракции народным депутатам, которые голосовали за отставку главы МИД, "будет что сказать", поскольку Огрызко нередко выполнял чужие указания.

 

 

По его словам, есть вопрос к нему по поводу "сомнительных результатов Гаагского суда и относительно директив, которые рассылались в дипломатические представительства с решением СНБО по деятельности правительства", сообщают Подробности.

 

 

Вместе с тем заместитель председателя Верховной рады, один из лидеров БЮТ Николай Томенко назвал ошибкой поддержку 49 депутатами от БЮТ постановления об отставке Владимира Огрызко с должности министра иностранных дел.

 

 

По его словам, несмотря на все предостережения относительно деятельности МИД, инициатива отставки Огрызко, выдвинутая фракциями КПУ и Партии регионов, переведена в плоскость "удовлетворения потребностей Российской Федерации, а не защиты национальных интересов Украины".

 

 

Вместе с тем народный депутат от БЮТ Олег Ляшко заявил, что 49 депутатов от БЮТ проголосовали за отставку Владимира Огрызко от должности министра иностранных дел вопреки решению фракции.

 

 

"Во время голосования я видел реакцию многих депутатов. Им было непонятно, почему некоторые голосуют за", - сказал он. Депутат не исключил, что одним из последствий такого голосования может стать раскол в коалиции.

 

 

Кириленко требует выхода НУ-НС из коалиции

 

 

Депутатская группа "За Украину" призывает коллег из фракции "Наша Украина – Народная самооборона" к выходу из коалиции с фракцией Блока Юлии Тимошенко.

 

 

Об этом заявил лидер группы Вячеслав Кириленко после голосования за отстранение Владимира Огрызко с должности министра иностранных дел.

 

 

"Та часть "НУ-НС", которая входит в коалицию, – если они действительно исповедуют патриотичные принципы, – не на словах а на деле сегодня должна принять решение о выходе из коалиции", - заявил Кириленко.

 

По его убеждению, все патриотические силы в парламенте и вне его пределов "должны сплотиться против внешних заказов, которые сегодня в Верховной раде уже готовы выполнять по меньшей мере 250 народных депутатов".

 

 

"Они готовы совершить любую расправу над любым самостоятельным членом украинского правительства, если он будет не по душе внешним силам и премьер-министру, который выполняет задание формирования ручного Кабинета министров", - сказал Кириленко.

 

 

Гриценко: голосование по Огрызко показало – в коалиции нет единства

 

 

Голосование за отставку Владимира Огрызко может привести к проблемам в коалиции.

 

 

Такое мнение в комментарии журналистам высказал Анатолий Гриценко.

 

 

"Мне кажется, что эта ситуация еще раз показала слабость коалиции, что нет единства, показала, что могут быть любые неожиданные голосования", - заявил депутат.

 

 

"Это очень серьезная проблема и вызов, потому что такого голосования не ожидал никто. И то, что 49 депутатов БЮТ поддержали "неожиданно" это решение, я думаю, оно было заранее согласовано и с руководством фракции, и, не исключено, с самой Юлией Тимошенко ", - заявил Гриценко.

 

 

По его словам, это повлечет за собой дальнейшие проблемы и осложнит работу коалиции на фоне экономического кризиса.

 

 

Одновременно журналисты уточнили, что депутаты Борис Тарасюк и Юрий Ключковский уже готовы отозвать свои подписи из-под соглашения о коалиции.

 

 

На что Гриценко не стал утверждать, что это "развал коалиции".

 

NOVOSTI.UA