По его словам, такое решение обусловлено тем, что экономика Украины находится в упадке и ситуация является неуправляемой. "Именно поэтому сегодня как никогда в практическую плоскость переходит вопрос не только отставки правительства, но и проблема подготовки и реализации процедуры импичмента Президента", - сказал он.

 

 

Цибенко заметил, что своим голосованием по ряду антикризисных законов фракция КПУ давала шанс правительству вывести Украину из кризиса."Но практические действия правительства показали, что денежные мешки для него - священная корова", - сказал он.

 

 

При этом Цибенко отметил, что "Компартия Украине в такой ситуации поддержит решение об отставке правительства".

 

 

Напомним, что Партия регионов, которая планирует отправить в отставку правительство, давно планировала набрать 226 голосів народних депутатів - именно столько голосов и нужно, чтобы отправить Кабмин в отставку. Но собственных голосов у ПР мало.

 

 

Представитель блока "НУ-НС" Тарас Стецькив утверждал, что до 174 депутатов от Партии регионов могут приобщиться около двух десятков "нашеукраинцев", которые представляют "Единый Центр" (8 человек) и частично группа Вячеслава Кириленко (в группе всего 17 человек, но поддержат отставку правительства не все). Если к этим депутатам присоединятся коммунисты, то вместе они смогут преодолеть барьер в 226 голосов.

 

 

Однако сегодня член группы "За Украину" Андрей Парубий заявил, что группа не будет принимать участие в возможном голосовании об отставке правительства, передает "Интерфакс-Украина"."Мы трактуем отставку правительства как борьбу двух кланов, и участия в этой борьбе принимать не будем", - сказал он и подчеркнул, что это предварительное решение депутатской группы.

 

 

Но вот "Единый центр" не разочаровал Януковича и подал надежду на то, что ЕЦ может тоже проголосовать за отставку Тимошенко. "Нынешнее правительство должно уйти в отставку", - сказал лидер партии "Единый центр" Игор Криль. По его словам, основным требованием к новым членам правительства должен стать их отказ от участия в президентской кампании.

 

 

Кроме того, партия "Единый центр" предлагает одновременно провести досрочные президентские и парламентские выборы в октябре-ноябре этого года. И эти выборы должны проходить одновременно с проведением референдума о принятии изменений в Конституцию.

 

 

Также ЕЦ хочет отсрочить выборы местных органов власти и провести их одновременно с выборами народных депутатов в марте 2011 года.

 

 

"Единый центр", сказал Криль, также предлагает внести изменения в закон о выборах народных депутатов, изменив, в частности, принцип избирательной системы, а также регулирующие выборы в местные советы.

 

 

Таким образом, по его словам, партия предлагает вместо четырех избирательных кампаний, которые должны пройти в Украине до 2011 года, провести только две.

 

NEWSru.ua