Депутаты заслушали отчет премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В данный момент депутаты задают вопросы Тимошенко и Кабмину.

 

 

ПР некоторое время блокировала трибуну Рады.

 

 

В ходе своего выступления Юлия Тимошенко заявила о рецессии в Украине. "Украина наблюдает, начиная с декабря, рецессию в экономических процессах… Это - следствие кризиса в банковской системе", - сказала она.

 

 

Кроме того, она пообещала кадровые перестановки в Кабмине.

 

 

Партия регионов считает, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в своем выступлении исказила финансово-экономические и статистические данные.

 

 

Народный депутат от НУ-Нс Роман Зварыч считает, что сегодняшняя инициатива Партии регионов относительно выражения недоверия правительству будет провальной.

 

 

"Партия регионов начнет сбор подписей для проведения референдума по выражению недоверия правительству. Мы начнем этот процесс, если сегодня ВР не проголосует за выражение недоверия правительству", - заявил Сергей Левочкин.

 

 

Рада продлила сегодняшнее заседание

 

 

Верховная рада продлила свое сегодняшнее утреннее заседание до окончания рассмотрения вопроса о социально-экономической ситуации в Украине и действиях органов власти по преодолению кризиса. За соответствующее предложение спикера Владимира Литвина проголосовал 241 депутат из 438 зарегистрированных в зале.

 

 

Тимошенко покинула заседание Рады для переговоров с руководством МВФ

 

 

После перерыва в сессионном зале присутствуют почти все члены правительства, но отсутствует премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

 

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов в зале ВР, отвечая на вопрос, почему премьер отсутствует в ложе Кабмина, ответил, что Юлия Тимошенко в настоящий момент проводит переговоры с руководством Международного валютного фонда. "Премьер прямо тут, в стенах Верховной рады, проводит переговоры с руководством МВФ", - сказал Александр Турчинов.

 

 

"Регионы" требуют возвращения Тимошенко в Раду, угрожая заблокировать президиум

 

 

Фракция Партии регионов заявляет, что заблокирует работу парламента, если в сессионный зал не вернется премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

 

Мы не можем позволить продолжать какое-либо слушание этого вопроса в зале ВР в отсутствие премьер-министра и представителей правительства", - сказала Инна Богословская.

 

 

Она отметила, что Партия регионов требует "срочного обеспечения явки и представителей правительства, и премьер-министра в ложу".

 

 

"Если этого не будет, мы отказываемся от продолжения этой процедуры (речь идет о рассмотрении вопроса о социально-экономической ситуации в Украине и действиях органов власти по преодолению кризиса – ред.)".

 

 

Она сказала, что сегодня парламент услышал "ложь и наглость", а не отчет правительства.

 

 

В свою очередь народный депутат от фракции БЮТ Валерий Писаренко предложил прекратить обсуждение и перейти к процедуре голосования об ответственности правительства.

 

 

"Мы знаем, что вы можете сказать, поэтому давайте не терять время и перейдем к процедуре голосования", - сказал Валерий Писаренко, обращаясь к парламентской оппозиции.

 

 

Фракция КПУ поддерживает инициативу об отставке правительства

 

 

Фракция Компартии поддерживает инициативу об отставке правительства, заявил член фракции Петр Цыбенко.

 

 

"Компартия Украины в такой ситуации поддерживает решение об отставке правительства", - заявил он.

 

 

Петр Цыбенко резко раскритиковал деятельность правительства, отметив, что Украина в результате непрофессиональных действий Кабинета министров доведена до дефолта.

 

Подробности