По его словам, в КС уже прошли первые слушания по вопросу пересмотра срока полномочий народных депутатов в связи с указом Президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

 

 

"Но решение не может быть принято впопыхах, а заслушано в первые месяцы 2009 года. Вероятнее всего, в феврале", - отметил Стрижак.

 

 

Что касается даты проведения выборов парламента, Стрижак сказал: "Нынешние положения Конституции дают основания разным политсилам толковать их по своему: в октябре, в декабре или аж в 2010 году. Президент уже заявил о своем намерении обратиться в КС. Но мы бы хотели, чтобы он сделал это заблаговременно, чтобы снова не было спекуляций вокруг сроков принятия решения".

 

 

Председатель Конституционного Суда также признал, что находится с главой секретариата президента Виктором Балогой в близких личных отношениях. На замечание о том, что его называют "человеком Балоги", Стрижак сказал: "Я с ним знакомый около 16-ти лет, был председателем суда, он мэром, потом дважды главой обладминистрации. Полностью логично, что у нас сложились чисто человеческие отношения, и я не намеревается это отрицать".

 

 

"И кто-то там может подсматривать в замочную скважину, что мы летаем иногда вместе домой на одном самолете, я на это не обращаю внимания, я этого не боюсь", - заявил голова КС.

 

 

"Если ты имеешь свою позицию, то не важно, с кем какие у тебя отношения", - убежден Стрижак.

 

NEWSru.ua