Как пишет "КоммерсантЪ-Украина", ссылаясь на свои источники в БЮТ, у Тимошенко сейчас разрабатывается несколько сценариев того, как отправить Ющенко в отставку и провести досрочные президентские выборы.

 

 

Первый – посредством процедуры импичмента. Вторым вариантом, при котором могут быть проведены не только досрочные президентские, но и парламентские выборы, является конституционная реформа. Соответствующий законопроект, разработанный БЮТ и ПР, был подготовлен ещё несколько месяцев назад, однако стороны так и не смогли договориться по нескольким принципиальным вопросам.

 

 

Оба сценария малоперспективны. Для их реализации требуется много времени и ни один из них не позволяет провести досрочные президентские выборы в срок, который условно наметили в БЮТ и Партии регионов. Сейчас рассматриваются альтернативные варианты.

 

 

Публично как в БЮТ, так и в Партии регионов заявляют о том, что выходом из сложившейся ситуации может стать добровольное сложение Виктором Ющенко своих полномочий. "Такой прецедент уже был во времена Леонида Кравчука, когда он сам написал заявление и были одновременно проведены выборы президента и парламента", – заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов.

 

 

Причём в данном случае позиции ПР и БЮТ полностью совпадают. "Мы исходим из того, что в силу сложившихся обстоятельств президент сам обязан уйти в отставку. И мы будем публично призывать его покаяться и добровольно уйти", – сообщил народный депутат Святослав Олийнык (БЮТ).

 

 

В БЮТ рассматривают ещё один вариант, позволяющий провести досрочные президентские выборы уже этой весной. Речь идёт о намерении БЮТ добиться признания процедуры назначения Виктора Ющенко на пост президента неправомерной: обсуждается возможность пересмотра Верховным судом его же решения, которым он постановил провести переголосование второго тура выборов – так называемый третий тур, на котором президентом был избран Ющенко.

 

 

"Как занесли мы Виктора Ющенко, так и вынесем – только без участия народа," – заявил источник в БЮТ. Он также вспомнил, что накануне несостоявшегося объединения в парламенте фракций БЮТ и ПР Юлия Тимошенко сказала однажды иностранным журналистам: "Будут досрочные президентские выборы. Скорее всего в марте 2009 года. Это ещё не точная дата, но мы работаем, договариваемся".

 

 

"Юридически такая возможность существует, – признался "бютовец" Валерий Писаренко. – Но на сегодняшний день я бы не стал выдвигать этот вариант как наиболее вероятный. Потому что и этот сценарий требует объединения в парламенте – ни одна отдельно существующая политическая сила не способна довести его до конца".

 

 

Как оказалось, в Партии регионов тоже считают такой вариант развития событий возможным. "Срока исковой давности здесь нет. На основании ст. 55 Конституции, предусматривающей, что любые действия могут быть обжалованы в судах, те, чьи права были нарушены, если были выявлены новые обстоятельства, имеют право обратиться в суд для пересмотра решения," – сказал глава комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов.

 

 

При этом он отметил, что в решении Верховного суда было указано, что при проведении второго тура выборов были допущены системные нарушения законодательства. "А, как оказалось, системных нарушений не было – ничего из того, что было в определении суда, не подтвердилось. А ведь это и есть вновь открывшиеся обстоятельства",– заявил господин Кивалов.

 

 

"Во-первых, я не вижу никаких вновь открывшихся обстоятельств. А во-вторых, я думаю, что это чрезвычайно опасная идея, которая не имеет права на существование даже в голове. Одно то, что она бродит в умах, фактически разрушает систему власти. С таким же успехом по вновь открывшимся обстоятельствам можно пересмотреть результаты парламентских выборов 2007 года," – негодовал заместитель министра финансов Николай Полуденный, в 2004 году представлявший интересы Виктора Ющенко в Верховном суде.

 

 

Пока данный сценарий обсуждается лишь в узком кругу юристов и на рассмотрение фракции не выносился. Кроме того, официальных разговоров о планах отставки президента в БЮТ стараются избегать.

 

 

"Если нужно будет придумать сценарий, мы его быстро придумаем. Когда мы утверждали, что парламент V созыва будет распущен, нам никто не верил – все говорили, что это сложно и что это просто утопия. Но в БЮТ утопий нет – если перед нами поставлена конкретная задача, мы её обязательно реализуем. А если кто-то думает, что провести досрочные выборы невозможно, он ошибается",– заявил народный депутат Виктор Швец.

 

 

Напомним, выборы президента проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий главы государства. В связи с новой нормой возникло несколько вариантов даты проведения выборов на пост президента: 27 декабря 2009 года, 17 января 2010 года и 31 января 2010 года.

 

NEWSru.ua