"Я повторно буду инициировать тему о снятии неприкосновенности", - сказал он.

 

 

Ющенко подчеркнул, что сегодня сложилась кричащая ситуация с рейдерскими захватами земли, в том числе и в Киевской области. При этом он заметил, что часто рейдерские захваты осуществляются "под прикрытием мандата народного депутата".

 

 

Президент подчеркнул, что прокуратура в данном случае бессильна, и ничего не сможет сделать, пока парламент не отменит депутатскую неприкосновенность.

 

 

"Я рассчитываю на вашу поддержку и поддержку парламента. Таким людям не место в Верховной Раде", - сказал он, обращаясь к Литвину.

 

 

"Нам надо найти возможность поставить точку в этом вопросе", - подытожил президент.

 

 

Обратим внимание, что вопрос об отмене депутатской неприкосновенности уже не раз поднимался в ВР. Сам Ющенко инициировал отмену неприкосновенности ещё в октябре 2007 года.

 

 

Помимо этого вопроса, президент высказал свое желание, чтобы Верховная Рада срочно рассмотрела еще полтора десятка законопроектов, которые он внес на рассмотрение парламента как безотлагательные.

 

 

В числе безотлагательных законопроектов глава государства выделил вопрос реформирования судебной системы Украины.

 

 

Он назвал недопустимой ситуацию с львовским судьей Игорем Зваричем, у которого были выявлены миллионы долларов и гривен.

 

 

"За этим стоит беззаконие по десяткам дел", - сказал президент, подчеркнув, что порядок не будет наведен, пока судебная система не будет реформирована.

 

 

Напомним, что на днях Генеральная прокуратура Украины по материалам СБУ возбудила уголовное дело в отношении председателя Львовского апелляционного административного суда за взяточничество.

 

 

Как установлено, судья в октябре прошлого года получил от гражданина взятку в сумме 100 тысяч долларов США за вынесение незаконного решения.

 

NEWSru.ua