Это стало первым же заявлением спикера после того, как он занял кресло в президиуме Верховной рады. К этому Литвин прибавил, что на данный момент есть необходимое количество подписей от всех трех фракций вновь созданной коалиции и что документы об этом еще необходимо опубликовать.

 

 

"Согласно статье 80 Конституции Украины, депутатские фракции Верховной рады Украины - БЮТ, НУ-НС, Блок Литвина - создали коалицию депутатских фракций в Верховной раде Украины. Выписки из протоколов есть трех фракций", - сказал он, объявляя о создании коалиции в парламенте.

 

 

По его словам, это решение принималось в достаточно непростой ситуации.

 

 

Он также высказал надежду, что это решение будет выражено в практической деятельности.

 

 

Литвин поблагодарил народных депутатов, которые поддержали его кандидатуру, а также депутатов, которые не участвовали в голосовании.

 

 

"Свое предназначение я вижу в том, чтобы нам организовать работу коллектива Верховной рады Украины, для того чтобы у нас была слаженная работа, а главное - чтобы был результат", - сказал он.

 

 

Владимр Литвин (1956 года рождения) - доктор исторических наук, академик Академии наук Украины. С мая 2002 года по май 2006 года был спикером Верховной рады.

 

 

Всего в Верховной раде 5 фракций: наибольшая - Партии регионов (175 депутатов), БЮТ (156), блок "Наша Украина - Народная самооборона" (72), фракции Компартии Украины (27) и Блока Литвина (19).

 

 

Ранее в Верховной раде 6-го созыва была создана коалиция в составе блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко. На внеочередных выборах они получили в общей сложности 228 мандатов из 450 возможных. Заявления о вступлении в коалицию подписали 227 депутатов. Затем два депутата - по одному из БЮТ и НУ-НС - вышли из коалиции.

 

 

2 сентября 2008 года фракция НУ-НС приняла решение о выходе из коалиции в связи с тем, что утром этого дня БЮТ совместно с фракцией Партии регионов проголосовали за ряд законов, ограничивающих полномочия президента. Кроме того, фракция БЮТ отказалась поддержать заявление НУ-НС, где парламенту предлагалось осудить "агрессию России против Грузии".

 

Подробности