Так прокомментировал публичную полемику, инициированную еще на телеканале "Интер" и продолженной во время регионального турне командой президента с премьер-министром заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий.

 

 

"Практика "навешивания собак" на премьер-министра, инициированная политтехнологами СП, будет иметь обратный от запланированного эффект. Наш избиратель на фоне усиления политической апатии традиционно выступает на стороне обиженных. Тем более, что в данном случае Тимошенко - единственный представитель власти, демонстрирующий гиперактивность в стране и готовый брать на себя ответственность за происходящее. В этой связи, критиканство и готовность перевесить всю вину за обострение финансового кризиса в стране на хрупкие плечи Премьер-министра, показанное и Президентом и парламентской оппозицией, уменьшает их рейтинг популярности и наоборот - усиливает позиции лидера БЮТ", - высказылся Голобуцкий.

 

 

По мнению директора АМС, очевидно, что команда Ющенко уже в ближайшее время будет уходить от подобной практики политической коммуникации, однако главным сдерживающим фактором на пути такого перегруппирования являются личные амбиции Ющенко.

 

 

"Очевидно, что и политтехнологи СП и сам Ющенко осознают гибельность такой стратегии коммуникации. В отдаленной перспективе команда Президента вынуждена будет сменить тональность своих заявлений и продемонстрировать более конструктивную позицию. Однако в ближайшее время личные амбиции Ющенко, уязвленного потерей своего доминирующего положения в политике и ухода от него всех тех, кто прошел испытание  Майданом, мешают политтехнологам СП провести перепозиционирование и переориентировать свою стратегию политической дискуссии", - отметил эксперт.

 

 

Подробности