Николай Томенко напомнил, что фракция НУ-НС предлагает включить в законопроект "О первоочередных мерах относительно предупреждения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" финансирование внеочередных парламентских выборов.

 

 

Вице-спикер подчеркнул, что именно этот ультиматум части фракции НУ-НС может вызвать значительные проблемы при рассмотрении данного законопроекта во втором чтении. Томенко считает, что было бы идеально, если бы руководители фракций согласовали текст законопроекта для принятия его во втором чтении, а сессионный зал принял проект в целом. Но уже сегодняшние дискуссии, по его словам, показывают, что депутаты будут рассматривать каждую поправку отдельно и голосовать так же.

 

 

Томенко прогнозирует, что это займет длительный период времени, хотя он уверен, что даже при таком варианте существует вероятность принятия данного законопроекта в целом. "Но в случае настаивания на рассмотрении и голосовании предложения о финансировании выборов, окончательное позитивное голосование может быть сорвано", - подчеркнул Томенко.

 

 

Напомним, 29 октября Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", поданный президентом Украины Виктором Ющенко. За такое решение в среду проголосовали 248 народных депутатов. В соответствии с постановлением о принятии законопроекта в первом чтении, профильному Комитету ВР поручено учесть предложения всех авторов альтернативных законопроектов при доработке ко второму чтению.

 

 

Ранее Комитет Верховной рады по вопросам экономической политики принял позитивное решение относительно рассмотрения парламентом антикризисного законопроекта во втором чтении.

 

Подробности